Забота о молодом поколении, стремление воспитать здорового, всесторонне развитого человека – одна из особенностей национального характера узбекского народа. Поэтому духовно-просветительская работа является важнейшим направлением деятельности кафедры физического воспитания и спорта. В отделе духовно-просветительская работа проводится на основании утвержденного плана. Эту работу координирует и организует ответственный преподаватель Саттаров К.Н.

Они знакомят с трудами и выступлениями Президента Ш.М.Мирзиёева, постановлениями и решениями Олий Мажлиса и Кабинета Министров, а также проводят духовно-просветительскую работу в целях воспитания зрелого поколения, приумножения и совершенствования общечеловеческие, национальные и духовные качества молодежи.

• своевременное доведение до студентов информации об общественно-политических и творческих событиях, происходящих в мире и стране;
  • формирование здоровой духовной среды среди студентов;
  • организация досуга студентов в соответствии с направлением и специализацией учебного заведения, организация различных кружков;
  • В целях содержательной организации времени студентов, обучающихся в университете, в целях содержательной организации их времени на кафедре организовано 6 спортивных секций, это волейбол, баскетбол, футбол, шахматы, настольный теннис, бадминтон.

Коллектив кафедры участвует в проведении спортивных турниров, студенческих спартакиад, мероприятий, посвященных памяти известных людей, работавших в университете, а также традиционных мероприятий, отражающих наши исторические даты и национальные ценности.

16-31 августа 2023 года студенты нашего университета заняли почетное 5 место на спортивных соревнованиях по бадминтону среди студентов со всего мира, проходивших в городе Екатеринбурге, Российская Федерация.

Например, на студенческо-юношеских спортивных соревнованиях «Универсиада-2022», проходящих в Ташкенте, студентка вуза Шермухаммедова Кохира заняла почетное 3-е место в соревнованиях категории «Спортивная прогулка».

Кроме того, среди молодёжи республики на «Универсиаде-2022» сборная Самарканда заняла 2 место по баскетболу, 2 место по бадминтону (Кубаев Хабиб, Амина Санджарова), по регби завоевала 2 почетных места в команде (Шермухаммедова Кохира, Бадриддинов Джалал). Он занял 2-е место в областном финальном этапе спартакиады «Шахматная доска» и завоевал приз национального финального этапа. Кроме того, среди молодёжи республики на «Универсиаде-2022» сборная Самарканда заняла 2 место по баскетболу, 2 место по бадминтону (Кубаев Хабиб, Амина Санджарова), по регби завоевала 2 почетных места в команде (Шермухаммедова Кохира, Бадриддинов Джалал). Он занял 2-е место в областном финальном этапе спартакиады «Шахматная доска» и завоевал приз национального финального этапа. Кроме того, среди молодёжи республики на «Универсиаде-2022» сборная Самарканда заняла 2 место по баскетболу, 2 место по бадминтону (Кубаев Хабиб, Амина Санджарова), по регби завоевала 2 почетных места в команде (Шермухаммедова Кохира, Бадриддинов Джалал). Он занял 2-е место в областном финальном этапе спартакиады «Шахматная доска» и завоевал приз национального финального этапа.

Кроме того, среди молодёжи республики на «Универсиаде-2022» сборная Самарканда заняла 2 место по баскетболу, 2 место по бадминтону (Кубаев Хабиб, Амина Санджарова), по регби завоевала 2 почетных места в команде (Шермухаммедова Кохира, Бадриддинов Джалал). Он занял 2-е место в областном финальном этапе спартакиады «Шахматная доска» и завоевал приз национального финального этапа.

Молодежный форум Самарканда, организованный Министерством здравоохранения республики, прошел 23-24 дня 2023 года, почетное место заняла команда университета.